APO Cwowd
Pour participer c’est ici !
Historique des années précédentes :
Résumé Décembre 2020
Mur de la gloire
sucrette Batman, Batman year 100, Tusk, Manbat et les goons GCPD/Swat (20 figs au total). 2870
SieurMerlin 8 adultes, 3 creepers à finir, 2 breeders, 1 queen (Nemesis) 2871
Spout Nemesis SGs (27 figurines) ; Voyage en Terre du milieu (4 figurines) 2873 et 2875
Tettartchampion : 15 Crowz + 4 Survivants + 4 Zombivants (Zombicide) 2879
Monop 2 champions de Super Fantasy Brawl 2886
Audou 1 chat (Cats and Catacombs) 2893
Sapjou: finir les 33 morts vivants (Attention c’est une promesse tenue !!) 2888
martus Batgirl, harley quinn et ses hyènes, robin et les goons à la crête (batman gotham city chronicles) 2889
Mur de la honte
Kordo 10 investigateurs + 2 vampires de feu + 4 disciples d’Hastur
Hexolitemax montage des 24 joueurs, 2 SP, 2 Big guys + peinture d’un star player (blood bowl)
Résumé Novembre 2020
Mur de la gloire
Plaquette la boite de base de Marvel United 2820
Spout Marvel United : La fin ! 5 figurines. 2825
martus : Batman de monolith game avec les fig du scénar surprise détonante ( pas toutes parce que y’en a beaucoup mais je pense quelques sbires, batman, batgirl et robin) 2829
Kordo 10 cultistes + 2 byakhees + 1 random grand ancien 2833
Tristanovich les 3 heros de l’extension de SFB et les heros de Nemesis 2835
Monop : 2 Champions de SFB, Killgore et Dugrun 2844
Tettartchampion : 6 champions de Super Fantasy Brawl 2848
Audou : 4 chats (Cats and Catacombs) 2849
Mur de la honte
sucrette [Batman GCC] 3 scenarios, ce qui fait 3 heros 3 vilains 16 allies et 8 goons, pour une chiffre tout rond de 30 figs. presque !! 2843
Sapjou: 25 morts vivants 2837
Résumé Octobre 2020
Mur de la gloire
Monop : 8 fatty + 4 walkers (Zombicide Rue Morgue) 2778
sucrette Batman GCC - Scenario La purge
martus : colonnes et le manticore (MBP) 2780
Plaquette mini diorama sur le thème d’halloween 2791
Spout JTME : Les araignées + le boss Araignée + les gobelins + les orcs + 5 héros ; Marvel United : 5 figurines 2793
Tettartchampion : 22 runners + 2 abominations + 2 survivants + 2 zombivants (Zombicide) 2802
Tristanovich: les 12 heros de la boite de base de Super Fantasy Brawl
Mur de la honte
Audou: 3 chats (Cats and Catacombs)
Résumé Septembre 2020
Mur de la gloire
hexolitemax : 10 avant-postes, chef danois, soclage danois (Monumental) 2731
sucrette : 10 heros (Le septième continent) 2751
Tristanovich: Les 3 menhirs de Tainted Grail + les 10 héros de Rum & Bones (corebox) [2746]
Martus: MBP Aphrodite, Eurytus,Hippolite,Jason et Medea 2757
Spout Nemesis : Toute la corebox + chat sauf scientifique + Seigneur des anneaux : 2 a 3 groupes de méchants 2767
Tettartchampion : 3 Spores + 3 parasites + 3 hybrides + 3 vers + 1 vers Alpha + 3 cultistes + 1 chef cultiste + 1 Mech + 1 Colonel + 1 Medic + 1 Captain + 1 Pilote + 1 Ingénieur (Alone) 2759
Monop : 1 héros + son zombivant (Zombicide Rue Morgue) 2756
Mur de la honte
Captain_kiwii : Décalage au mois suivant
Audou : 2 chats (Cats and Catacombs) + 1 cocatrice (Massive Darkness)
Résumé Août 2020
Mur de la gloire
Captain_Kiwii : 27 figs, DMD / Falllout / Tainted Grail / Figurine du ConcourT 2724 => en attente d’acceptation de délais =p
Monop : la figurine du concourT ! 2698
Spout Tainted Grail : 3 Menhirs + 5 héros + le truc avec plein de bras ; Voyage en Terre du Milieu : les 4 derniers héros + le soclage de toute la corebox 2708
Audou : 1 chats (Cats and Catacombs) + 3 personages (Gloomhaven) 2733
Mur de la honte
hexolitemax 9 soldats danois + 2 explorateurs danois + 1 héros danois
Résumé Juillet 2020
Mur de la gloire
Hexolitemax : 12 socles des chinois Monumental + sorcier du concourt
Spout : Voyage en terre du milieu : Troll (x1), wargs (x3), gobelins (x6), bandits (x6), archers (x3), orcs (x3), squelettes (x3), et 2 héros (probablement Bilbo et Aragorn). 2635
Audou : 1 chat (Cats and Catacombs) + 1 cragheart (Gloomhaven) 2651
Mur de la honte
Monop : 1 héros + 1 zombivants + 4 runners (Zombicide S3 rue morgue) + baptiser mon aéro
Zakaht : 2 héros Rum&Bones + 1 héros Moonstone + Figouz ConcourT 2544
Tristanovich: 4 figurines de Dungeonology Erasmus + 1 figurine world of smog (celle du Concourt) [2607]
Sucrette : 12 figurines du 7e continent + pimp de rangement 2618
Captain_Kiwii : 29 figs, DMD et GloomHaven. 2640
martus : Aegystus, les 6 toxotoi + le dragon de Colchide (MBP)2666
Résumé juin 2020
Mur de la gloire
Monop : 3 héros + 3 zombivants (Zombicide S3 rue morgue) 2525
Martus : 3 figurines (Frostgraves) 2556
Hexolitemax: japonais - 2 explorateurs + 1 héros japonais + chinois - 9 soldats + 2 explorateurs + 1 héros (Monumental) 2585
Audou : 1 chats ( Cats and Catacombs) + 1 Perso (Gloomhaven) 2586
Captain_Kiwi : Le GROS Cthulu (DMD)
Tettartchampion : 8 héros + 1 Outsider (Skytear) + 4 cavaliers leonx + Maegan (Runewars)
kevin83 : 4 cochons + ogre (Grimm Forest)
Tristanovich : 5 héros + 6 bobbies + 2 agents (World of Smog)
Zakaht : 2 cochons pirates (Rum and Bones) 2527
sucrette : 7 dévoreurs (Le 7ème continent)`2537
Mur de la honte
Gnome06 : Daymios - Sun et Moon (Rising Sun)
Maverick : Catwoman 1 et 2 + Orphan + Katana (BGCC) + 5 chats aliens (Nemesis) + Fig mage (ConcourT)
Kyera : 8 brutes + 1 héro (BGCC) + 2 héros (7th continent)
Résumé mai 2020
Mur de la gloire
Martus Persephone + Python + 4 spartiates squelettes (MBP)
Hexolitemax: 9 soldats egyptiens + 2 explorateurs + 1 héros (Monumental)
Gnome06 : Daymios - Bonsai,Lotus, Koi (Rising Sun)
Maverick : Batman XXL + Huntress + Batgirl + Spoiler + Batwoman + Killer croc (BGCC) + Fig Celestial
Audou : 2 chats ( Cats and Catacombs) + 2 Perso (Gloomhaven) + 8 persos (This War of Mine)
Spout : 3 héros + 3 groupes de méchants (SWIA) + 3 monstres Fleaux d’eriador (LOTR JTME)
Tettartchampion : 8 Onikai + 8 yetnar (Skytear) + 4 cavaliers leonx + Aliana (Runewars)
Tristanovich : 20 figs - Boites Alien + Star Wars (Starcadia quest)
Mur de la honte
Captain_Kiwi : Le GROS Cthulu (DMD)
kevin83 : Troll (Blood Rage) + 3 Ripa Snarflang (Beastgrave)
Résumé avril 2020
Mur de la gloire
Martus : Orion + Helios + 2 myrmidons + 3 graeae (MBP)
Hexolitemax: Les grecs - 9 soldats + 2 explorateurs + 1 héros (Monumental)
Gnome06 : Kotahi et Koneko (Rising Sun) + Frost Giant (Blood Rage)
Maverick : Robin, Robin junior, Joker géant, Man Bat, Batman (BGCC)
Kyera : Méchant (BGCC) + 1 héros, feux de camps (7th continent)
Audou : 4 petits cochons + 1 géant (Grimm Forest) + 1 Perso (Gloomhaven)
Captain_Kiwi : 24 héros (DMD)
Spout : 6 héros + 2 nécros (ZGH) + 3 monstres Fleaux d’eriador (LOTR JTME)
Tettartchampion : Valerio, Rebecca, Vincenzo, Sophia, Laetus (Dungeonology) + 8 archers, 1 magicienne et 1 noueux (Runewar-Elfe Latari)
kevin83 : 10 héros de Monster Slaughter
Tristanovich : 13 héros de la boîte de SG de Starcadia quest
Mur de la honte
Monop : 4 héros + 4 zombivants + 8 walkers (Zombicide S3 rue morgue) + 1 hoplite (MBP)
Résumé mars 2020
Mur de la gloire
Martus : Artémis et ses chiens, le centaure Eurythion et hell hounds (MBP) - 2179
Hexolitemax: 4 héros (Zombicide saison 2) - 2133 2091
Filgorfine : 8 voraces, Arthur et Samuel (Deep Madness) – 2162
Maverick : 16 méchas, 3 personnages (Scythe) + Bane, Batcow (BGCC) - 2171 2195
Tettartchampion : 5 autels mutants, 3 Cerbero, Tessa(Black Rose war) + 8 archers, 1 champion d’unité et 1 noueux (Runewar-Elfe Latari) - 2209
Kyera : 2 half orc barbarian (D&D) + 2 orcs (pathfinguer) - 2215
Audou : 2 perso (Clank Legacy) + 1 grand méchant loup (Grimm Forest) + 1 perso (Gloomhaven) + 3-4 persos (TWM) - 2218
Captain_Kiwi : 4 Disciples du roi en jaune, 2 Fire vampires, 2 byakhees, Shogoth, 5 profonds et 5 goules, star spawn, petit cthulhu, hasthur et 2 hunting horrors (DMD) – 2191 Photo de famille
Sapjou : 4 banshee et 3 spirit hosts (GW) + 1 voiture (Gaslands) – photo de famille
Zico : 6 bushis clan lotus (Rising Sun)
Mur de la honte
Monop : 4 héros + 4 zombivants + 8 walkers (Zombicide S3 rue morgue) + 1 hoplite (MBP)
Thierry : 6 stormtroopers + 2 AT (SW:IA)
Malkin : 2 chevaliers (Les chevaliers de la table Ronde)
Résumé février 2020
Mur de la gloire
Monop : 8 walkers (Zombicide S3 rue morgue) + 2 hell warriors (MBP) - 2007
Martus : 3 loups de circé, circé, le loup- garou,3 argonautes (MBP) + un apprenti frostgrave, 1 second « golem de neige » - 2012
Kordo : 12 figs - Familles Pizzino et Caccamoa (Le parrain) - 2045 2008
Malkin : 2 chevaliers (Les chevaliers de la table Ronde) - 2042
Hexolitemax: 6 héros (Zombicide saison 2) - 2017
Gnome06 : crapauds, jetons « crapauds », boss Serpent, Chauve-souris (*5) + Rasputine 2 poses (Hellboy) + 1 monument (Vindication) - 1943
Tettartchampion : 5 autels divins, 3 andromedas, Jafar (Black Rose war) + 3 Batman, Batwoman, Batgirl, Dr.Death et 4 clodos (Batman GCC) + 8 archers, 1 porte étendard et 1 noueux (Runewar-Elfe Latari) - 2029
Mur de la honte
Zico : Dragon Fire + 3 bushis - clan lotus (Rising Sun)
Thierry : escouade de stormtroopers
Plakette : 10 cultistes, 2 byakhee, 2 vampires de feu (Death may die) + 3 spartiates, méduse, Arès (MBP)
Filgorfine : 8 voraces, Arthur et Samuel (Deep Madness)
Maverick : 16 méchas, 3 personnages (Scythe)
Sapjou : 4 banshee et 3 spirit hosts (GW)
Résumé janvier 2020
Mur de la gloire
Hexolitemax : 4 bersekers + abomination Berserker (Zombicide saison 2) - 1805
Martus : Icare, le phoenix, Cecrops, tytios (MBP) + 2 soldats (Frostgrave) - 1811
Filgofirne : 5 coquilles vides (deep madness) + 3 putrides (deep madness) - 1819
Maverick : * 1 Green arrow + 1 killer moth (Batman Gotham City Chronicles) + 5 méchas (Scythe) - 1828
Kordo : 7 investigateurs + 3 shoggoths + 26 cultistes (Pandemic Cthulu) - 1836
Monop : 4 Héros + 4 Zombivants (Zombicide S3 rue morgue) + Orion (MBP) - 1839
Malkin : 12 catapultes + Graal + Armure de Lancelot (Chevalier de la table ronde) - 1854
Gnome06 : Dragon Fire (Rising Sun) - 1879
Tristanovich : Lion de Némée, Arachnée et ses petits, un monstre au choix et 3 héros dont Circé (MBP) - 1870
Mur de la honte
Sapjou : 4 banshee et 3 spirit hosts (GW)
Thierry : La fig
Zico : Dragon Fire (Rising Sun)
Tchou : 10 figs (7th Continent) + 2 bagnoles (Gasland)
Rianne : 1 obliterator+1 lord discordant+4 smc bolter+prince demon+haarken+1 rhino+10 berserker smc+1 exalted+kharn (40K SMC)
Résumé décembre 2019
Mur de la gloire
Martus : 5 Araignées + Appolon + Belleropho (MBP) - 1724
Monop : 8 runners (Zombicide saison 3) - 1696
Malkin : 5 paysans (Village Attacks) - 1710
Hexolitemax : 12 bersekers (Zombicide saison 2) - 1719
Gnome06 : Le gorille + crapaud géant + vers géant + 5 crapauds (Hellboy) + 1 monument (Vindication) - 1722
Sapjou : 4 glaives wraith (GW) - 1735
Mur de la honte
Captain_Kiwii : 5 figs (Fallout FFG)
Zico : 3 bushis clan Lotus (Rising Sun)
Kordo : 7 investigateurs + 3 shoggoths + 26 cultistes (Pandemic Cthulu)
Résumé novembre 2019
Mur de la gloire
Hexolitemax : 12 bersekers (Zombicide saison 2) - 1658
Gnome06 : Phoenix & Earth Dragon (RS) et 10 crapauds (Hellboy) - 1661
Tristanovich : 5 figurines corebox (Dungeonology) - 1664
Martus : Echidna et gorgon (MBP) + Reaper Miniature - 1641
Mur de la honte
Laurent : Sebastian cross relic knight et son esper + sebastian cross questing knight et son esper + Jeanne et son esper + Machintruc hauler + 2 paragons (Relic Knight)
Résumé juillet 2019
Mois en cours: Juillet 2019
Laurent : Dragon King - human form + Sci Fi - Flower Knight (KDM)
Merguez : Spestnaz HMG, Dog Warrior version humaine + Dogwarrior version loup (Infinity)
Hexolitemax : 10 zombies (Zombicide saison 2)
Martus : Famillle Serial killer + Men in black, Crocodile dundee, chien (Monster Slaughter)
Tristanovich: 4 détectives (Detective, city of angels) + X? héros (JoA)
Gnome06: Racines volantes (7th continent) + Oni of Hate (Rising Sun)
Captain_Kiwii: 5 figs (Fallout FFG)
Sapjou: 3 pillards de Garrek + 7 squelettes de la garde sepulcrale (Nightvault) + 8 robots (Space Corp)
Zico: Oni of skull + Oni of Spite (Rising Sun)
Jean-Michel: Antilope + set décors + homme et femme armure lion blanc (Kdm) + orc (Nightvault)
Albatardinho: The Edge - jusqu’à l’automne
Résumé juin 2019
Juin 2019
Tristanovich: les Conquérants du Lointain 2 héros et 8 méchas (Scythe)
Martus: la famille golem + fille geek + chasseur de fantôme + professeur emmet (Monster Slaughter)
Gnome06: Oni of skull + Oni of Spite (Rising Sun)
Sapjou: 3 pillards de Garrek + 7 squelettes de la garde sepulcrale (Nightvault) + 8 robots (Space Corp)
Zico: Oni of skull + Oni of Spite (Rising Sun)
Jean-Michel: Antilope + set décors + homme et femme armure lion blanc (Kdm) + orc (
Nightvault)
Albatardinho: The Edge - jusqu’à l’automne :mrgreen:
Résumé mai 2019
Mai 2019
**Laurent: **Boar,Veteran Brisket, Veteran Ox, Veteran Gutter (Guild Ball)
Gnome06: Liz et Abe (Hellboy) + Arbre Maudit + Oni of blood (Rising Sun)
Albatardinho: Sisyphe, Paris et les Toxotes (MB:P)
Urfnir: 5 gremlins, le chien et le mogwai + 6 guests (Monster Slaughter)
Martus: 2 fig invités + 1 famille de vampire (Monster Slaughter) & 3 squelettes + Hecate (MPB)
Tristanovich: les Conquérants du Lointain 2 héros et 8 méchas (Scythe)
Jean-Michel: Antilope + set décors + homme et femme armure lion blanc (Kdm) + orc (Nightvault)
sapjou: nains + briseurs de malediction + pillards de Garrek (Nightvault)
**Zico: Komainu + Oni of skull + Oni of Spite (Rising Sun)
Résumé avril 2019
Avril 2019
Laurent: 25 figurines de la Purge (Core Space)
Tristanovich : finir Monster Slaughter
Gnome06: Komainu + Nure-Onna + Daikaiju (Rising Sun) + Hellboy et Unmensch (Hellboy)
Urfnir: familles zombies et franky (monster slaugther)
Lampourde: 9 stormtroopers (Assaut sur l’empire) + armée tombeau (Clash of rage)
Gojira666: tous les loups (ZBP)
Philippe Villé: dizaine de figs (Rise of Moloch)
Albatardinho: Sisyphe, Paris et les Toxotes (MB:P)
Résumé mars 2019
Mars 2019
Kévin: 4 Mollog’s Mob (Nightvault)
Tristanovich: 5 étudiants et au moins 2 guests (monster slaugther)
Gnome06: 2 familles (Monster Slaughter)
Zico: Clan bonsai (Rising sun)
Brialoke: gorm + slenderman (Kdm)
Sapjou: cockatrice, demon, araignée, low troll, shaman et agent gobelins (Massive Darkness)
Merguez: Spestnaz HMG, Dog Warrior version humaine + Dogwarrior (Infinity)
Endevor: 4 héros + 6 vae sickle + 1 animate + 2 water loa + 2 Gevaudan (Middara)
Urfni: familles zombies et franky (monster slaugther)
MadMorkai: Tous les thralls (vampire hunter)
Qaz: deux derniers dieux de la boîte de base (MBP)
Albatardinho: Sisyphe, Paris et les Toxotes (MB:P)
Gojira666: tous les loups (ZBP)
Lampourde: 9 stormtroopers + 3 gardes impériaux + dark vador (Assaut sur l’empire)
Résumé février 2019
Février 2019
Gnome06: Famille Vampire/Maniacs, la famille frankenstein (Monster Slaughter)
Cyberdwarf: Ann, Theo (Z:BP)
Qaz: Arès, Achille (MBP), Annika (AQ Inferno), le Baron Samedi (extension pilotbourg de SDE)
Brialoke: dragon king, tirant et dung beetle knight, dung ball (KD:M)
Kévin: 5 Krevars de Zarbag (Nightvault)
Albatardinho: Sisyphe, Paris et les Toxotes (MB:P)
Sapjou: cockatrice, demon, araignée, low troll, shaman et agent gobelins (Massive Darkness)
Merguez: Spestnaz HMG, Dog Warrior version humaine (Infinity)
Laurent: Harry, Ron et Hermione (Harry Potter), Kozmo (Aristeia!)
Urfnir: famille Serial Killer, famille Momie, 5 guests (Monster Slaughter)
Philippe: 3 Peluches (HdP); Janus Draik, 4 Guardsmen (Blackstone Fortress); Murtair, Prysm (Aristeia!), faction Rha-zack (Edge Dawnfall)
Résumé janvier 2019
Janvier 2019
Brialoke: toute la boîte Histoires de Peluches. Bonus: Flower Knight, Manhunter (KD:M) Sapjou: Ogre, Cyclope (MD); équipe de spectres (Nightvaul)
Laurent: Mendoza (Aristeia)
Albatardinho: terminer Dungeon Saga soit 9 figurines; Lycaon (MB:P)
Merguez: Ratnik, Female Tankhunter, Female Strelok sans son loup (Infinity)
Gnome06: 2 docs, le MIB, le ghoshbuter, chien/mogwai de la partie invité, famille loup garou (Monster Slaughter)
Qaz: Harès (MBP), Marie claude de l’extension pilotbourg (sde); Mercury, Julie (Inferno)
Zico: 3 bushis du clan Bonsai (Rising Sun)
Cyberdwarf: antilope (KDM); Owen (MD)
Kévin: 3 krevards de zarbag : les deux chiens et la chef (Nightvault)
Gojira666: 4 feux de camps (T7C)
Urfnir: famille Serial Killer, famille Momie, 5 guests (Monster Slaughter)
Tristanovitch: tous les monstres soit 35 figurines (Monster Slaughter)
Philippe: Murtair (Aristeia); Espern Locarno, 7 Traitor Guardsmen (Blackstone Fortress); 2 Peluches (Histoires de Peluche); Ange de l’infini et 2 Gardiens du flux (Edge Dawnfall)
Résumé décembre 2018
Décembre 2018
**Merguez :**vétéran Kazak, scout shotgun (Infinity)
Albatardinho : Zeus (MB:P); 6 squelettes + 2 spectres + 4 zombies + nécromancien (Dungeon Saga)
Laurent: Mendoza (Aristeia)
Nico: Sansa, papa Stark, 4 racks de piétons Lannister (ASOIF)
Urfnir: 3 familles et 5 invités surprises (Monster Slaughter)
Kévin: Indiana Jones , Frankenstein et le gars du lycée avec son blouson (Monster Slaughter)
Sapjou: High troll, démon, loup garou, cockatrice, 2 golems en feraille, l’araignée, cyclope, l’ogre shaman (Massive Darkness)
Résumé novembre 2018
Novembre 2018
Nico: 2 racks cavaliers Bolton, 2 racks cavaliers Stark, 2 sculpts Silure, 2 Ramsay Snow, Roose Bolton, Bran sur Hodor, Rob Stark (Asoif)
Kevin: Raffi, Jay (AQ), 5 Garrek Reavers (Shadespire)
Merguez: 3 line kazak (Infinity)Albatarinho: Oni de la Haine, Komainu (Rising Sun), Barbare, Magicien, Dinette (Dungeon Saga), Chiron (MBP)
Urfnir: 5 victimes, 3 invités surprise, une famille de monstres (Monster Slaughter) Brialoke: 2 grondin / 1 fugu / 1 karkharos et 1 scorpen (briskar)
Sapjou: Troglodites, Minotaure, Marilith (Massive Darkness)
Zico:3 bushis du clan Bonsai (Rising Sun), 4 Barghest (Descent)
Wurrzounet: 3 soldiers +3 cross-bow, démon de titanite (Dark Souls)
Résumé octobre 2018
Octobre 2018
Nico: 2 racks de Mountain’s men, 3 sculpt Ser Clegane (ASOIF)
**Kévin :**Ferral dragon (Z:GH)
Tristanovitch : oogre, minotaure,4 hommes bêtes (AQI)Brialoke: 2 grondin / 1 fugu / 1 karkharos et 1 scorpen (briskar)
Résumé septembre 2018
Septembre 2018
Kevin: Roi Sinistre (AQ)
Tristanovitch: 6 héros promotionnels, 5 vampires (Arcadia Quest)
Brialoke: Face-Liée, Trabbuc, Sumac, Buaja Darat (Briskars)
Laurent: Diana (AQI)
Sapjou: 4 orcs enforcers +4 orcs flayers +2 leaders +agent (massive darkness)
Zico: 5 gobelins, 5 araignée (Descent II)
Nico: Les troupes Omble des 2 starters « Stark vs Lannister », Great John Omble, Theon Greyjoy « Reek », Briene (ASOIF), clans Koï et Fox (Rising Sun)
Merguez: Ulysse et Atalante (MBP), 3 line kazak (Infinity)
Résumé août 2018
Août 2018
Merguez: 1 métro HMG-AP (Infinity) page 39
Nico: 12 monstres (Rising Sun), bateaux (fortunes de mer), piétaille core et archers Stark (ASOIAF) page 41
Résumé juillet 2018
Juillet 2018
Laurent: Parvati custom, lunah et musashi (aristeia / infinity) page 37
Sapjou: 4 survivants (KDM), 1 pistolero(Tombstone)page 37
MrRien: 8-ball, Parvati (aristeïa), 3 familiers (WQ), fruits du Lonely Tree (KDM)
Nico: péons (TWDNS), beast tyran (GH), 4 survivants (KDM), navires (fortune de mer), monstres (RS)
Van Haebost Kevin: Géant, Géant Zombie (ZGH)
Zico: 4 héros corebox moins ceux réalisés en juin (Descent)
Résumé juin 2018
Juin 2018
Nico: 12 héros (RRI), 8 monstres de base (Rising Sun), Sun Keeper (GH), Old Survivor et Lion God (KDM) page 35
Brialoke: Dragon (ZGH), Pin-up Warrior (KDM) page 35
Laurent: 8-Ball, Wild Bill (Aristeia) page 36
MrRien: Archoflagellant (Inquisitor), Wild Bill (Aristeia) page 35
Zombie Killer: 4 Gardes royaux, Droïdes sondes, 4 Chasseurs + Bossk, 3 Officiers, 2 Nexu, Boba Fett, Ig88, 4 Portes/8 caisses/8 terminaux (AsE) page 35
Van Haebost Kevin: Prince grenouille, Travis, Quan et Baruk (AQ), Brad, Will, deux monstres de la boîte Lust (The Others) page 36
Merguez: Méduse, Achille (MBP)
Hina: arbre tout moche, dragon tout rouge, oni tout blanc, femme sur araignée (Rising Sun)
Sapjou: 4 survivants (KDM), 1 pistolero(Tombstone)
Albatardinho: Cerbère (MBP)
Zico: 4 héros corebox (Descent)
Résumé mai 2018
Mai 2018
Brialoke: King’sman, Gold smoke knight, Watcher (KD:M) page 22
Zico:12 Y-Wings, 8 X-Wings (SW:R) page 23
Hina: Ketos et boîte Poséïdon (MBP), Oni de sang et 15 bushis/shinto (Rising Sun), Guest Box Bonner (ZBP) page 23
Zombie Killer: Stormtroopers, Snowtroopers, Troopers jet pack, Troopers avec boucliers, Flametroopers (AsE) page 25
Merguez: Amazones, Heraclès (MBP) page 26
Nico: Gragheart et Tinkerer (GH), Survivants prologue, Lion, Antilope, Butcher (KD:M) page 23
Laurent: H3xxar (Aristeia) page 25
Sapjou: 5 chibis (Masmora), Lion (KD:M) page 26
MrRien: 4 Role Survivors (KDM), travaux maison, femme page 22
Albatardinho: Argonautes, Satyres, Centaures (MB:P) page 6
JePéPéX: Screaming Antelope (KDM), 6Héros de base (Gloomhaven)
Résumé avril 2018
Avril 2018
Sapjou: Chiens des enfers, Amazones, Atalante, Ulysse, Centaures (MB:P) page 19
Merguez: Chiens des enfers, Centaures (MB:P) page 19
Nico: objectif impossible : Boite de base, Pandora, Troie (MB:P) page 19
Hina: 3 Bushis/Shinto des 5 clans de base, 3 Daimyo, Monstres du printemps (Rising Sun) page 18
Albatardinho: Sanglier, Ulysse, Méduse, Chiens d’Artémis, Hoplites (MB:P)page 20
Brialoke: Phoenix, King’s man (KD:M) page 18
Laurent: Phoenix (KD:M) page 18
Zico: l’ensemble des rebelles (SW:R) page 20
Résumé mars 2018
Mars 2018 (thème optionnel: NMM)
Albatardinho: Artémis, Hadès, Amazones, Minotaure (MB:P) page 16
Brialoke: Screaming antelope, Butcher, The Hand, King’s man, (KDM) page 15
Nico: Boîte Poséïdon, boîte Héra, Gaïa, Kronos, Typhon (MB:P) page 15
JepépéX: tout ce qui était prévu en janvier et février, le Butcher en NMM (KDM)
Zico: l’ensemble des rebelles (SW:R)
MrRien:2 Archoflagellants, Cyber-molosse (Inquisitor)
Sapjou: Chiens des enfers, Amazones, Atalante, Ulysse, Centaures (MB:P)
Laurent: Maximus Thermopylae (Aristeia), King’s man, The Hand (KDM)
Merguez: Amazones, Centaures, Chiens des enfers (MB:P)
Résumé février 2018
Février 2018
MrRien: Babaretta, son Cyber-Molosse, Précheur Joseph (Inquisitor -GW-) page 11
Albatardinho: 9 chiens des Enfers, 4 guerriers des Enfers, 3 spartiates, Atalante, Hercule, Léonidas (MB:P) page 12
Nico: Extension Hephaîstos, 7 squelettes, 9 chiens des Enfers, Atlas (MB:P) page 12
Laurent: 6 harpies (AQI) (+ du rab)page 10
Brialoke: 4 survivants de base, Lion blanc (KD:M) page 11
Sapjou: 3 spartiates, 4 guerriers des Enfers, 5 Hoplites, Hercule, Achilles, Léonidas (MB:P) page 12
Qaz: 2 centaures avec OSL, 6 chiens des Enfers, 4 guerriers des Enfers (MB:P) page 12
**Merguez: 3 spartiates, 5 hoplites (MB:P)
JiPéPéx: Troll, Géant des Glaces, Dragon des Mers, 5 monstres bdb, 5ème clan =10 figs, 10 shamans, 6 Dieux (Blood Rage), 4 cyclistes Peloton (Flamme Rouge)
Résumé janvier 2018
Janvier 2018
Sapjou: Zeus, Arès, Athena, Hadès, l’Hydre, le Minotaure, Méduse, Cerbère (MBP)
Brialoke: boîte Reptisaurians (Massive Darkness)
Albatardinho: Troll et Troll de Glace, 4 petits monstres, Clan du Serpent, Géant de feu (Blood Rage)
Merguez: Hydre de Lern (MBP) / 9 Marius
Qaz: Amazones, Spartiates et Hoplites (MBP), le tout en NMM / 36 Marius
Escrivio: 5 figurines de la hero box #1 (ZBP) / 15 Marius
Laurent: 5 survivant KDM + leurs socles, Lion, Butcher, Chèvre KDM/ plein de Marius
MrRien: GoreChosen, les 5 figurines (KDM), avec OSL en prime / 15 Marius
Davy: Hadès, Minotaure, Hydre, Cerbère, Achille, Heraclès (MBP) / 42 Marius
Zakaht: Kyra & Karl (Rum&Bones 2ndT), 1 rejeton des étoiles (demeure de l’épouvante) à l’aéro / 9 Marius
Nico: Finir son Massive Darkness, tout Rum&Bones 2ndT / plein de Marius
JiPéPéX: 4 survivants (KDM), Troll, Géant des Glaces & Dragon des Mers (Blood Rage)